Мотогонщик Олег Павленко выиграл гонку Золото Кагана 2021 вопреки прогнозам

Для него байк

Олег Павленко — мотогонщик из Магнитогорска. Он выиграл мотогонку на ралли-рейде «Золото Кагана», который проходил в 2021 году. Это открыло для спортсмена дорогу на участие в следующем соревновании — ралли-рейд «Шёлковый путь», который будет проходить с 1 июля по 11.

Нужно отметить, что победу Павленко никто не ждал. У Олега не нашлось спонсоров, 4 дня во время гонки он соревновался сам, без какой-то поддержки со стороны механиков. Причём в Астрахань гонщик прибыл на старой «восьмёрке».

Павленко прокомментировал свой успех в интервью. Олег сообщил, что в Астрахань приезжает 5 раз подряд. При этом он постоянно обходится без помощи механиков. Добирается на ВАЗ-2108, которую реально отремонтировать в какой угодно деревне. Так что поломок Олег не боится. Мотоцикл везёт прямо в салоне: убирает переднее пассажирское сидение специально для этого.

Мотоцикл на гонке каждый вечер готовит сам. Особое внимание уделят воздушному фильтру, так как тот сильно забивается. Масло и цепь тоже обязательно меняет. Павленко отметил, что работает с байком сам. Он хочет всё предельно контролировать. Для него байк — это в первую очередь скорость. Поэтому так важно позаботиться о состоянии транспорта.

Олег Павленко отметил, что благодарен организаторам ралли «Шёлковый путь», которые дали победителям сертификаты, позволяющие принять участие в следующей гонке. «Шёлковый путь» — это топовый ралли-рейд, куда приезжают лучшие команды со всего мира. И теперь Олег будет частью всего этого.

Олег признался, что с получением сертификата «Шёлковый путь» для него сбылась мечта. Он ещё ребёнком записывал выпуски «Мастер Ралли», которые шли по разным странам, включая России. Он хотел вырасти и принять участие в таком мероприятии. «Шёлковый путь» организован по аналогичному сценарию. Причём некоторые части маршрутов даже повторяются. Так что для Олега это как исполнение мечты.

Павленко будет готовиться, поскольку у него осталось всего 2 месяца. Он собирается разобраться с документами. Также Олегу нужна будет международная гоночная лицензия. Ему также надо подготовить мотоцикл и экипировку, разобраться с финансовыми вопросами. Сам Олег решил поставить перед собой минимальную задачу — проехать по России минимум 3 этапа.

Павленко отметил, что осознаёт, что в этой гонке будут участвовать спортсмены с заводской поддержкой. И для таких маршрутов делают специально технику. Плюс есть спортсмены, которых тренируют для подобных ралли. Однако Павленко надеется, что у него получится добраться до этапа в Монголии. В этой стране запланировано 7 этапов. Павленко сообщил, что ему очень нравится эта страна, причём и как гонщику, и просто как туристу. Он считает Монголию самобытной и красивой, разнообразной и необычной страной.

Олег признался, что собирался отправиться в эту страну сам как турист. А оказаться там в качестве участника ралли «Шёлковый путь» для него ещё интереснее. Это будет новый опыт.